Deux fauteuils pouvant former paire en bois mouluré, sculpté et redoré, les pieds et les bras cambrés. L'un, à châssis, estampillé de Matthieu BAUVE ou DEBAUVE, reçu Maître en 1754.
Époque Louis XV. Le second, de style, au modèle.
Haut. : 97 cm ; Larg. 67,5 cm et Haut. : 97 cm ; Larg. 68 cm
(Un pied restauré pour le fauteuil d'époque)
Garnis chacun d'une tapisserie au point à décor floral (usures).