Paire de rares flambeaux avec leurs bobèches en... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Paire de rares flambeaux avec leurs bobèches en argent fondu et ciselé à décor de frises d'oves, agrafes feuillagées, chutes de fruits, le fût balustre à pans, l'ombilic à cannelures torses Rocaille, la base chantournée. Ils sont gravés d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis sur la base et sur les bobèches.
Avignon, vers 1760/1770.
Maître orfèvre : Ange-René ROUVIERE, reçu le 23 décembre 1750.
Haut. 26,5 cm ; Poids : 1370 g.
Note : poinçons reproduits dans "les Orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin" par Claude-Gérard Cassan, p. 48 et 49.