CLAUDEL Camille (1864-1943)
"L'homme aux bras croisés", 1885
Bronze à patine médaille, signé au dos et numéroté "6/8". Cachet du fondeur.
Fonte posthume Delval, à partir d'une terre cuite originale conservée par la famille.
Haut. : 16 cm
Il existe de cette oeuvre huit épreuves numérotées de 1 à 8 et quatre épreuves d'Artiste numérotées de I à IV.
Bibliographie : Reproduit à la page 208 du catalogue raisonné par Madame Reine Marie Paris.