Lot n° 82

Estimation :

CLAUDEL Camille (1864-1943) "L'homme aux bras croisés", 1885 Bronze à patine médaille, signé au dos et numéroté "6/8". Cachet du fondeur. Fonte posthume Delval, à partir d'une terre cuite originale conservée par la famille. Haut. : 16 cm Il existe de cette oeuvre huit épreuves numérotées de 1 à 8 et quatre épreuves d'Artiste numérotées de I à IV. Bibliographie : Reproduit à la page 208 du catalogue raisonné par Madame Reine Marie Paris.