Fauteuil canné en hêtre teinté et sculpté, de forme mouvementée, les accotoirs en coup de fouet à décor de feuillages et coquille, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise (refaite).
Époque Régence (accidents et restaurations).
H : 96 cm, L : 64 cm