Sèvres
Saladier rond à feuilles de chou en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs cernés de motifs de feuilles de chou rehaussés de peignés bleu et or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date T pour 1772, marque du peintre Guillaume Noël.
XVIIIe siècle, 1772.
D : 26,5 cm