Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux de style Louis XV en bronze doré. Portant le poinçon au "C" couronné. Il atteste d’un impôt sur les métaux en vigueur entre 1745 et 1749 destiné à financer les guerres de succession d’Autriche. Epoque: XVIIIème, entre 1745 et 1749. H.:+/-23cm.