Broche pendentif circulaire en or jaune 18K, sertie d'un important grenat pyrope cabochon entouré de deux lignes de demi-perles et de cabochons de grenat, retenant trois pampilles au motif (manque quelques griffes).
XIXe siècle.
Haut. : 6,2 cm - Poids brut : 19 g