Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K, formé d'un large bandeau appliqué d'une fleur centrale épaulée d'agrafes fleuron ornées de demi-perles (manque une et un petit choc).
Seconde moitié du XIXe siècle.
Larg. : 6,1 cm - Poids brut : 28,6 g