France, râpe à tabac en bois de palmier, vers... Lot 2208
Résultat :
Estimation :
France, râpe à tabac en bois de palmier, vers 1800, façade sculptée primitivement avec des figures (animales) et des lis français, ici par un porte-râpe en bois avec une représentation cousue du cavalier à cheval, oiseaux et bustes, XVIIIe siècle ; l. 14 - 19,5 cm ; origine : Collection de Bussel, Amsterdam ; 2