Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Édouard BALDUS (1813-1882) Chemin de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée, c. 1860 Toulon, Bandol (2) : Viaduc, La Ciotat (2), Bec de l’Aigle, Marseille (2), Souterrain de la Nerthe, Saint-Chamas, Roquefavour, Arles (2) : Amphithéâtre, Aigues-Mortes, Nîmes (2) : Amphithéâtre, Maison Carrée, Tarascon (3) : Château, Viaduc, Pont du Gard, Viaduc de la Durance, Avignon (2) : Palais des Papes, Orange : Arc Antique, Viviers, Entrée de Robinet, Viaduc de la Voulte, Viaduc de l’Isère, Vienne : Souterrain, Givors (2) : Viaduc, Lyon (4) : Viaduc du Rhône, Gare de Perrache - Panoramas : Marseille, La Voulte 38 épreuves dont 2 panoramas (composés de 2 feuilles), sur papier albuminé, d’après négatifs papier et verre, signées et légendées dans l’image pour certaines, légende et cachet de la signature sur le montage pour la plupart, titré en lettres dorées sur le dos de l’album (d’époque), plat de l’album restauré Env. 34,5 x 43 cm et inf.