41. DICTIONNAIRE des médecins, chirurgiens et... Lot 41
Résultat :
Estimation :
41. DICTIONNAIRE des médecins, chirurgiens et pharmaciens français, légalement reçus, avant et depuis la fondation de la République française, publié sous les auspices du gouvernement. Paris, Moreau, an X [1802], in-8, demi-basane fauve marbrée à coins de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches rouges, [2] ff. n. ch., 610 pp., [16] ff. n. ch. (envois tardifs), 36 pp. (chirurgiens et pharmaciens de deuxième et troisième classes), 8 pp. (catalogue). Unique édition de ce répertoire des plus utiles pour le personnel médical au début du XIXe siècle. Un coin abîmé.