36. COELHO (Manoel Rodrigues) : Pharmacopea Tubalense chimico-Galenica (). Lisbonne, Antonio de Sousa da Silva, 1735, 2 parties en un vol. in-folio, basane brune moderne, dos à faux-nerfs orné de filets, hachurés et fleurons dorés, pièce de titre cerise, tranches mouchetées, gardes refaites, [7] ff. n. ch. (titre, dédicace, poésies liminaires, autorisations de l'Inquisition), 336 pp. (ff. 187-88 et 189-90 intervertis), [4] ff. n. ch. (index) [3] ff. n. ch., pp. 337-896 (déchirure au f. 723-24).
Ferguson I, 167. Edition originale de la pharmacopée (non officielle) la plus en usage dans le Portugal du XVIIIe siècle. Sans la troisième partie, publiée seulement en 1751. Le botaniste Coelho était originaire de Setubal, d'où l'adjectif Tubalense de cette compilation. Quelques annotations manuscrites en marge.