26. BOMPART (Marcellin-Hercule) : Nouveau chasse peste. Paris, Philippe Gaultier, 1630, petit in-8, vélin souple de l'époque, dos muet, [8] ff. n. ch. (avec armes gravées au verso du titre), 178 pp., [7] ff. n. ch. (tables et privilège). Unique édition, peu commune. Marcellin-Hercule Bompart (né à Clermont en 1594) avait accompagné le roi Louis XIII au siège de Montauban où il vit mourir le connétable de Luynes. Il publia ce livre à la suite de l'épidémie de peste à Clermont de 1628 à 1630. Ex-libris manuscrit du séminaire du Puy.