22. [BELGIQUE. - LIEGE]. Pharmacopoea Leodiensis, in qua describuntur medicamenta tam simplicia quam composita (). Liège, Eberhard Kints, 1741, petit in-4, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches mouchetées de rouge, gardes refaites, [9] ff. n. ch. (titre, armes du prince-évêque, dédicace, listes, privilège), 243 pp.,[13] pp. n. ch. (index et errata).
Au CCF, exemplaires seulement à la BnF, BIUM et Chambéry. Unique édition de cette pharmacopée destinée à la principauté de Liège ; elle est peu commune. Un fac-simile en a été donné en 1975. Ex-libris manuscrit du pharmacien Jean-Jacques Taulet, de Namur (1748).