17. [AUTRICHE]. Dispensatorium pharmaceuticum Austriaco-Viennense, in quo hodierna die usualiora medicamenta secundum artis regulas componenda visuntur (). Vienne, Gregor Kurtzböck, 1744, in-folio vélin rigide de l'époque, dos à nerfs, [17] ff. n. ch., 273 pp., [19] pp. n. ch. (table), frontispice dépliant gravé sur cuivre par Andreas et Joseph Schmutzer ; manque le grand portrait dépliant de Charles VI.
Ferguson I, 216 (notre édition). Reprise à l'identique de l'édition de 1729, la première de cette pharmacopée à l'usage des Etats héréditaires des Habsbourg.
Un mors supérieur fendu, coins abîmés.