Marthe, histoire d'une fille. Manuscrit en partie autographe de son premier roman, paru à Bruxelles chez Jean Gay en 1876. 98 feuillets in-folio, dont les pages 1 à 80 ont été rédigées par différents copistes, corrections manuscrites de Huysmans sur une dizaine de pages et signature de l'auteur au feuillet 59. Les feuillets 81 à 97 sont de la main de Huysmans; ratures et ajouts, non signé, daté «Paris (9-1875 rayé) janvier 1876 - Bruxelles août 1876». Le manuscrit est précédé d'un feuillet autographe de préface. Ensemble présenté sous un étui chemise demi maroquin marron à coins, dos lisse légèrement éclairci
Ce lot sera prêté pour l'exposition Huysmans critique d'art. De Degas à Grünewald, sous le regard de Francesco Vezzoli au Musée d'Orsay du 26 novembre 2019 au 01 mars 2020. L'acquéreur prendra pleine possession de son bien à l'issue de l'exposition