Voyage en Sibérie, contenant la description des moeurs & usages des peuples de ce pays... Paris, Desaint, 1767. 2 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, simple filet doré sur les plats. Un coin abîmé, petit manque à la coiffe supérieure du tome 1, mais bon exemplaire. Première adaptation française, illustrée de 2 planches hors-texte.Le naturaliste allemand Gmelin attacha son nom à la première expédition scientifique en Sibérie. C'est un nombre considérable de matériaux entièrement neufs qui fut porté à la connaissance du public éclairé.