Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

OLYMPIO Kodjovi (né au Togo. Vit et travaille à Los Angeles) Sans titre Technique mixte et collage 153x122 cm Focus sur l'artiste : Né en 1975 au Togo. Vit et travaille à Los Angeles. Élevé dans une grande famille de huit enfants, Olympio créée depuis son plus jeune âge : d’abord des œuvres sculptées réalisées à partir de débris de construction et d’objets trouvés, puis des peintures à l’acrylique et à l’huile sur toile.  En 2001, Olympio quitte son pays, passe à Paris, puis s’installe à Los Angeles. La peinture, pour Olympio, c’est suivre sans crainte un sentiment, un instinct. C’est découvrir l’équilibre interne d’une œuvre et reconnaître la beauté qu’elle dévoile, l’heureux accident. Son travail est rude et énergique, mais équilibré par une paix et une tranquillité qui transpercent la surface de chaque pièce. Selon lui, « il n’y a pas d’histoire cachée ou de sens insaisissable derrière chaque peinture. C’est juste une pièce : c’est tout et rien. C’est aussi simple qu’un battement de coeur, aussi complexe qu’un ouragan ».