Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

MANGOVO Cristiano (né en 1982, Angola) Agua para todos - 2018 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 210x220 cm Avec son certificat d'authenticité Focus sur l'artiste : Né en 1982 à Cabinda, Angola. Vit et travaille en RDC. Grâce au soutien de sa mère, Mangovo poursuit ensuite ses études supérieures à l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa dans le but de maîtriser la composition picturale. En 2009, de retour à Cabinda, il s'installe comme artiste peintre et produit des des tableaux d'imbondeiros, de scènes de marché. En 2011, il s'installe à Luanda, et en 2015, il se lance dans la série Guiadoresautour de l'Homme-moto qui alimente encore aujourd'hui son œuvre : ce personnage imaginaire a la capacité de bien connaître ses objectifs, sait s'auto-guider, et guide les autres…