Fusil de chasse à double coup. Chien en col de cygne. Platine signée gravée d'un chien et d'un sanglier. Pontet animé d'un cheval cabré. Ornementation en fer découpé et gravé. Crosse en noyer sculptée d'un dauphin. Fin du XVIIIe siècle.
Longueur: 136 cm.