AUGUSTIN-PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841), botaniste suisse. L.A.S. et P.A.S. à Cuvier, 1 p. in-4 et 1 p. in-12. Genève, 6 fév. 1824.
Il adresse à son collègue des graines et quelques mémoires de botanique qu'il a publiés. " Je me recommande à vous pour recevoir des graines de votre récolte et particulièrement pour celles des familles des légumineuses ombellifères et campanulacées [] ". Feuillet d'adresse à Cuvier " secrétaire perpétuel de l'académie des sciences, au Jardin du Roi ".