CHARLES-FRANÇOIS BRISSEAU DE MIRBEL (1776-1854), botaniste. 2 L.S. à l'explorateur Gaspard-Théodore Mollien (1796-1872). 2 pp. in-folio. Nov. 1819 - janv. 1820. Mouillures.
Lettres relatives à la souscription pour l'ouvrage de Mollien : Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, paru en 1820.