Description des trois formes du port de Brest. — Description du Bagne, pour loger à terre, les Galériens ou Forçats de l'Arcenal [sic] de Brest. Brest, De l'Imprimerie de Romain Malassis, 1757-1759. Ensemble 2 parties en un volume grand in-folio, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne à l'imitation du XVIIIe siècle).
Édition originale, illustrée de 12 figures sur 11 planches dépliantes et de 3 grandes et belles gravures sur cuivre dans le texte.
Le plus beau livre de marine consacré à Brest au XVIIIe siècle, dû à Antoine Choquet de Lindu (1712-1790), ingénieur et architecte brestois qui dirigea les travaux de l'arsenal et du bagne de Brest.
Exemplaire complet de la partie mobile de la dernière planche, ainsi que des 3 pages de table entièrement gravées.
Quelques taches marginales.