Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1735. 4 volumes in-4, veau blond, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Frontispice et 79 planches simples ou dépliantes.
Jean Chardin (1643-1713), voyageur et négociant en pierres précieuses, effectua deux séjours en Perse et en Inde dans les années 1660-1670. Son ouvrage resta longtemps la principale source de renseignements sur la Perse et le Moyen-Orient.
Plaisant exemplaire dans une reliure de qualité en veau blond.
Rousseurs claires. Des mors fendus, éclat à une coiffe et usure à des coins.