Représentation de diverses figures humaines. Avec leurs mesures prises sur des Antiques qui sont de présent à Rome. Paris, 1656. Petit in-12, vélin de l'époque.
Duplessis, n°751-770.
Édition originale de ce traité, comprenant un titre gravé, 6 pages de texte gravées, et 20 jolies figures gravées en taille-douce représentant dans différentes attitudes, avec leurs proportions, quatre célèbres sculptures antiques: l'Hercule Farnèse, la Vénus de Médicis, le Méléagre et l'Appolon du Belvédère.
Ex-libris manuscrit en pied du titre: [...] sr de Rosy 1656 (?). Inscription au crayon au verso du titre.
Quelques salissures et taches.