Filli di Sciro, favola pastorale. S.l.n.d. [au colophon]: Ferrare, Vittorio Baldini, 1607. In-4, vélin rigide, doublure de papier dominoté à semé de motifs dorés en forme d'étoiles, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle).
Gamba, n°1809.
Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et de 5 figures, le tout gravé sur cuivre par Vallogio. Cette pastorale, célèbre et fort appréciée en son temps, inspira Champmeslé pour l'écriture de sa Délie (1668).
Des rousseurs claires. Dos accidenté avec manques de vélin, un coin usé.