Descrizione delle immagini dipinte da Raffaelle d'Urbino Nel Palazzo Vaticano, e nella Farnesina alla Lungara. Rome, Eredi del Gio. Lorenzo Barbiellini, 1751. In-12, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches marbrées (Reliure italienne de l'époque).
Portrait de Raphaël, gravé sur cuivre par Antonio Gramignani, et armoiries du prince Camillo Rospigliosi, dédicataire de l'édition, au verso du titre.
Taches pp. 60-65, quelques légères rousseurs.