Dell' historia della compagnia di Giesu. L'Inghilterra, parte dell' Europa. Rome, Varese, 1667. In-folio, vélin, filet doré, dos à nerfs portant le titre à l'encre en tête, cote de bibliothèque manuscrite, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
De Backer-Sommervogel, I, 965-985, n°15.
Édition originale.
Quelques rousseurs.