Dell' historia della compagnia di Giesu. L'Asia. Rome, Nella Stamperia di Varese, 1667. — Il Giappone. Rome, Ignatio de Lazzeri, 1660. — La Cina. Rome, Nella Stamperia di Varese, 1663. Rome, Nella Stamperia di Varese, 1667-1660-1663. 3 volumes in-folio, vélin, filet doré, dos à nerfs portant le titre à l'encre en tête, cote de bibliothèque manuscrite, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Cordier, Sinica, 786. — Cordier, Japonica, 372-373. — De Backer-Sommervogel, I, 965-985, n°7, 11 et 12.
Ouvrage important et recherché sur les missions jésuites d'Asie.
Le père Bartoli (1608-1685), originaire de Ferrare, retrace l'entreprise de la Compagnie de Jésus en Extrême-Orient (Inde, Goa, Chine, Japon, etc.), depuis l'envoi des premiers missionnaires au XVIe siècle, notamment saint François-Xavier.
Exemplaire complet en trois volumes. La première partie sur l'Asie est en troisième édition, la plus complète car augmentée de la relation de la mission au Grand Mogor par le père Aquaviva; les deux autres sont en édition originale.
Manque le frontispice au tome I. Tome III: des brunissures, manque de papier angulaire au dernier feuillet d'errata.