ATLAS. — NOLIN (Jean-Baptiste). Nouvelle édition... Lot 18
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — NOLIN (Jean-Baptiste). Nouvelle édition du Théâtre de la guerre en Italie. Paris, Chez l'Auteur, s.d. [c. 1701]. In-folio, basane brune souple de l'époque.
Titre-frontispice et 21 cartes et plans avec les contours anciennement coloriés, la plupart se dépliant.
Plan de Crémone rogné un peu court sur les bords, la partie repliée doublée. Des rousseurs, large mouillure inférieure. Reliure très usagée.