Franz HIRMANN. Fräulein Anna, das Schwangere Liebchen. Original manuscript, mit illustrationene von Franz Aschocher, Wien, 1902. Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée (reliure du XXe siècle). Manuscrit inédit illustré de 26 aquarelles originales de Franz Hirmann dont l’une en frontispice. Curieuse présentation : les aquarelles originales, attribuées par la page de titre à Franz Aschocher sont, en fait, de Franz Hirmann, ce que dénonce l’illustration de la dernière page.