[Artiste suisse]. Danseuse nue au drapé tenant ses bras relevés, vers 1930.
Statuette en ivoire sculptée, sur une demi-colonne en ivoire, hauteur 24,5 cm, poids 224 grammes.
Provenance : Acheté au magasin W. Haebler à Interlaken (Suisse) en 1972, quittance des douanes françaises
n° 08-6977 émise le 1er avril 1972.