Littérature contemporaine de Charlemagne
S.l.n.d.
6 p. sur 3.. in-folio (31,7 x 20 cm).
Manuscrit autographe de Gustave
Flaubert, intitulé Littérature contemporaine de Charlemagne, comprenant un ensemble de notes tirées du Cours d'histoire moderne de François Guizot (Paris, 1828-1832).
Flaubert a rédigé une biographie ainsi qu'une petite étude bibliographique de cinq auteurs de l'époque de Charlemagne : Alcuin, Leidrade, Theodulf, Smaragde et Éginhard.
PROVENANCE:
- Vente Ader, Paris, 27 juin 2013, lot 48.
Quelques taches, minuscules déchirures marginales.