BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de (1732-1799).—... Lot n° 230
Résultat :
Estimation :
Le Barbier de Séville. [Relié à la suite:] Mémoire de Sultan- Faithful
Paris, Ruault, 1775.— Paris, Hardouin et Gatey, 1787 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (18,9 x11,9 cm), basane marbrée brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition de mai 1775 pour la célèbre pièce de Beaumarchais et édition originale pour le Mémoire de Sultan-Faithful.
BIBLIOGRAPHIE:
- CORDIER, Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais, Genève, 1967, n°48.
- BARBIER, Dictionnaire des ouvrages anonymes, Paris, 1875, p.
132b.
Rousseurs, brunissures, reliure frottée et restaurée.