Lettre autographe signée adressée à son demi-frère Alphonse [Lyon], 6 décembre [septembre] 1832 3 p. sur 1 double f. in-8 (24,5 x 19,5 cm).
Lettre autographe signée du jeune Charles Baudelaire à son demi- frère Alphonse Baudelaire, de 16 ans plus âgé que lui, fils d'un premier lit, alors que Baudelaire se trouve à Lyon.
Leur beau-père, Jacques Aupick, y a été envoyé pour maintenir le contrôle dans la bouillonnante cité qui a vécu la révolte des Canuts en novembre 1831. En janvier 1832, Aupick fait venir sa femme et son beau-fils. Baudelaire est alors inscrit dans une pension avant de suivre les cours de sixième au Collège royal de Lyon: «J'avoue que ma sixième a été bien ébauchée. Car je n'ai eu au collège qu'un accessit.»
Alphonse, lui, vient de s'installer à Fontainebleau, où il a été nommé juge suppléant au tribunal. Bien qu'ils n'aient pas longtemps partagé le même foyer, l'a.ection de Baudelaire pour son frère aîné est palpable dans l'urgence de ses demandes: «qu'as-tu donc, que t'es-t-il arrivé, es-tu faché contre moi, es-tu malade ?
Voilà deux fois que je t'écris [...].» Il lui décrit sa vie dans la cité lyonnaise et lui expose ses objectifs scolaires: «[...] je vais entrer tout à fait au Collège en cinquième et j'espère que je me ferai remarquer.» Il termine en réclamant de nouveau des nouvelles: «[...] allons réponds-moi. Adieu je t'embrasse de tout mon coeur [...] Ton Cadet. Charles.»
Quelques rousseurs et taches, petites déchirures et un manque sans atteinte au texte.