Lot n° 208

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Le Curé de village
Pars, H. Souverain, 1841 2 vol. in-8 (20,4 x 12,7 cm) demi-veau brun, dos lisse orné, (reliure de l'époque).
Édition originale de ce roman qui a d'abord paru en feuilleton dans la revue La Presse en 1839, et qui forme le troisième volume des Scènes de la vie de campagne. Cet exemplaire est accompagné de 4 lettres autographes adressées à Hippolyte Souverain, l'éditeur du roman:
-1 L.A.S., Paris, 1841, 1 p. sur 1 double f. in-8. Balzac demande à Souverain de lui envoyer des placards pour corrections et lui envoie : «le bon de la mise en page de tout le Curé [...]»
-1 L.A.S., Paris, 1840, 1 p. sur 1 double f. in-12. Balzac se plaint de l'imprimeur à son éditeur: «[...] c'est une perte de temps irréparable pour moi, car j'attends de voir ce que sont les 28 dernières pages de correction pour savoir comment je dois terminer [...]»
-1 L.A.S., s.l.n.d., 2 p. sur 1 f. in-12. Balzac perd patience face à l'imprimeur: «Il est impossible de mettre plus de mauvaise foi que l'imprimeur dans l'exécution de ses corrections.»
-1 L.A.S., s.l.n.d., 3 p. sur 1 double f. in-16. Balzac attend toujours les placards.
PROVENANCE:
- Pierre Duché (ex-libris doré).
- Jean Meyer (ex-libris).
BIBLIOGRAPHIE:
- CARTERET, I, p. 76.
- CLOUZOT, p. 23.
1er plat du 1er volume détaché, reliure frottée, petits manques, taches, restaurations.