Lot n° 51

ROBERTO MATTA (1911-2002)

Estimation :

L’Eau de Manuel 1996 Huile sur papier azur signé en bas à gauche, contrecollé sur toile, titrée, datée et marquée 96/73 au dos 175 x 165 cm Provenance : > Collection Manuel Teixeira, Paris (cadeau de l’artiste) Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Germana Matta Ferrari en date du 7 décembre 1999 "Une structure de faits est en trompe-l'œil. Ce que je cherche, c'est plutôt un trompe l'être." Roberto Matta Petits manques de matière au centre, non encadré