L’Eau de Manuel
1996
Huile sur papier azur signé en bas à gauche, contrecollé sur toile, titrée, datée et marquée 96/73 au dos
175 x 165 cm
Provenance : > Collection Manuel Teixeira, Paris (cadeau de l’artiste)
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Germana Matta Ferrari en date du 7 décembre 1999
"Une structure de faits est en trompe-l'œil. Ce que je cherche, c'est plutôt un trompe l'être."
Roberto Matta
Petits manques de matière au centre, non encadré