Paire de sellettes à section carrée
En placage d’ébène de Macassar, ornées en partie supérieure d’une frise de motifs géométriques en marqueterie de zebrawood et palissandre et coiffées de deux gradins en bois laqué noir et marbre Portor, agrémentées d’une plinthe en partie basse
Signées d’un motif de fleur stylisée en bas sur une face
H. 134 cm L. 28,5 cm P. 28,5 cm
Provenance : > Collection de Monsieur et Madame L., antiquaires place des Vosges dans les années 1980, Paris (ancienne galerie “L’Art et la Chasse”)
Rares petits sauts de placage et usures au vernis