Lot n° 16

JAPON

Résultat :
Estimation :

Bouddha Amida Nyorai En bois sculpté laqué noir et doré, représenté devant une mandorle, les mains dans le geste de la contemplation assis sur un socle en forme de lotus et contre socle ajouré Époque Édo H. 55 cm L. 34 cm P. 28 cm Restauration au bras, manque sur la joue