Lot n° 10

Art du Ghandara, Afghanistan (IIe-Ve siècle)

Estimation :

Bouddha Maïtreya En schiste gris sculpté en haut-relief représenté debout et auréolé d’un nimbe, robe monastique aux plis hellenistiques H. 46 cm L. 23 cm Soclé, manques visibles