Aureum opus de veritate contritionis
in quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur. Parisii, P. Viart, s.d. [1530]. In-8 gothique. Veau brun estampé de l’époque.
152 feuillets (dont le titre imprimé en rouge et noir avec la belle marque de Viart), 28 ff. n.ch.
Traité sur la pénitence par ce théologien dominicain qui connut plusieurs rééditions (l’originale date de 1503).
Reliure usée avec d’importants manques au dos, charnière supérieure fendue, dos décollé.
Renouard, III, 2318 ; OCLC 230674226.
Ex-libris Anselmus sur le titre.