La Prévention Nationale.
Action adaptée à la Scène; avec deux Variantes, et les Faits qui lui servent de base. La Haie & se trouve à Paris chez Regnault 1784.
3 parties en 2 volumes in-12 (180x104). Demi-basane verte, dos lisse orné.
T.1- 302 pp., 4 ff. et 5 figures. T.2- 216 pp. et 2 figures. T.3- pagination 217-455, III: 218-455 et 3 figures.
Édition originale comprenant « Les Faits qui servent de base, à la Prévention-nationale » et ornée de 10 gravures au burin.
Rives Child Xxvii-284 ; Cohen 878.
Bon exemplaire à grandes marges, quelques piqûres.