Horatius Flaccus, ex fide atque auctoritate decem librorum manuscriptorum,
opera Dionysij Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodemq(ue) Commentarijs copiosiss. illustratus.
Venise, Domenico et Giovanni Battista Guerra, 1566. In-4 (200 x 152). Vélin pastiche XIXe; dos à nerfs rehaussés de filets dorés,
pièces de titre et d’auteur rouge et verte.
8 ff., 242 ff. ch., et 12 ff. d’index. [*8; A-Z8; AA-HH8; II6].
Cette édition se trouve indifféremment à l’adresse de Paul Manuce ou comme ici des frères Guerra.
Brunet, III, 315 : Nouvelle édition des oeuvres d’Horace avec les commentaires de l’humaniste Denis Lambin. La première édition
parut en 1561 mais celle-ci est, selon Brunet, à préférer à toutes les autres..
Usures et manques aux coiffes, sur les coupes et à un coin. Galeries de vers réparées dans la marge des feuillets 217 à 241.
Mouillures aux derniers feuillets. .../... Première partie seule.