Lot n° 295

Résultat :
Estimation :

TROUSSET, Jules. Un Million de Recettes, Grande Encyclopédie illustrée d'Economie Domestique et Rurale, Grande Cuisine, Cuisine Bourgeoise, Petite Cuisine des Ménages.Paris, Arthème Fayard, circa 1875-1877. 2 vol. in-4, demi-chagrin brun. Dos lisses ornés des titres dorés. Texte sur deux colonnes. 2388 et 2892 pp. Nombreuses illustrations dont certaines h-t et en couleurs. Les planches en couleurs principalement des fleurs ont été placées à la fin de chaque vol. 27 pl. et 33 pl. Intérieur frais. Dos passés. Vicaire 844.