Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

SPORLEIN, Marguerite. La Cuisinière du Haut-Rhin à l'usage des ménagères et des jeunes personnes qui désirent acquérir les connaissances indispensables à une Maîtresse de maison dans l'art de la cuisine, de la pâtisserie et des confitures, suivi d'une instruction pour apprêter une nourriture saine aux malades. Mulhouse, 1842. Magnifique réimpression effectuée par Daniel Morcrette, Luzarches 1981. 2 t. en 1 vol., 285, 165 p., 7 pl. dépliantes, reliure d'édition chagrin paille ornée de motifs polychromes et dorés, premier plat décoré d'une vignette collée et coloriée, tranches dorées. Le seul traité ancien qui fasse le point sur la cuisine de toute une région. 1021 recettes paysannes et bourgeoises d'Alsace, très bien décrites, avec les proportions. Réimpression tirée à 350 exemplaires.