GRIMOD de la REYNIERE, Alexandre-Balthazar-Laurent.... Lot 137
Résultat :
Estimation :
GRIMOD de la REYNIERE, Alexandre-Balthazar-Laurent. MANUEL DES AMPHITRYONS; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison et des éléments de politesse gourmande…Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné du titre doré. Tranches rouges. 17 pl. 384 pp.
E.O. très recherchée. Complet des 17 Planches gravées en taille-douce dont un frontispice sur la manière de couper les viandes. Le Manuel des Amphitryons est divisé en trois parties. La première est un traité de la dissection des viandes, la deuxième est une nomenclature des menus saisonniers. Enfin, les éléments de politesse gourmande qui concluent le volume forment "un code de civilité". Reliure en bon état malgré la couleur du dos passée. Intérieur frais. Vicaire 428, Oberlé 135, Bitting 203.