Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

DUBUISSON. L'Art du distillateur, contenant tous les proce?de?s et toutes les ope?rations du distillateur-liquoriste- limonadier et d'officier de bouche.Paris, Levacher, Me?tier, An XI - 1803,. 2 vol. In-8, vii, 440 pp., et 420 pp., demi- basane havane mouchete?e, dos lisses, pie?ces de titre et de tomaison en basane vert-bronze. Reliure de l'e?poque. Seconde e?dition augmente?e de l'Art du bru?leur de vin, du brasseur, du vinaigrier, des recettes et des proce?de?s des liqueurs de table, connues sous le nom ge?ne?rique de «Liqueurs des Isles», et toutes les de?couvertes dont la chimie moderne vient d'enrichir l'art du distillateur. Contient aussi des chapitres sur le cafe?, le the?, le chocolat, le cacao... Vicaire 292 mentionne l'e?dition de 1788 et cite l'e?dition de 1779 comme originale. Oberle? 1096. Inte?rieur frais. Quelques frottis a? la reliure.