Lot n° 47
Résultat : Non Communiqué
CHEVALLIER, Alphonse. Dictionnaire des altérations et falsifications des substances alimentaires, médicamenteuses et commerciales…Paris, Béchet Jeune, 1850-1852. 2 vol. in-8, demi-chagrin; dos à nerfs orné des titres, tomaisons et filets dorés. v, 479 pp., 8 ff. n.ch., 5 pl., et 580 pp, 7 ff. n.ch., 5 pl. Ex-libris Léon de Lyon.
E.O. rare illustrée de 10 planches hors texte dont 4 partiellement coloriées. Bon exemplaire, dos très légèrement frottés, rousseurs . Vicaire 169.