CHATIN, AD. La Truffe. Paris, Librairie J.-B.Baillière... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CHATIN, AD. La Truffe. Paris, Librairie J.-B.Baillière et Fils, 1892. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné du titre doré. Superbe reliure signée Ateliers Laurenchet. xii, 370 pp.
Superbe ouvrage orné de 15 pl. imprimées en couleurs avec explications des planches. Étude fondamentale très recherchée (toutes les espèces, sols et plantes favorables, les mouches, culture, récolte, commerce, qualités, fraudes, 12 recettes, importante bibliographie). 15 pl. en chromolithographie dessinées par E. Boudier. Sans rousseurs. Parfait état. Bitting 85.