BOIREAU, Raymond. Culture de la Vigne, Traitement... Lot 24
Résultat :
Estimation :
BOIREAU, Raymond. Culture de la Vigne, Traitement pratique des Vins, Vinification, Distillation. Troisie?me e?dition illustre?e de 180 figures... (suivi de) Traitement pratique des Vins... Traitement spe?cial de chaque genre de vins. Manipulation des spiritueux, livres de chai, expe?ditions, re?gie. Troisie?me e?dition contenant 133 figures des outils et ustensilles de chai. Bordeaux, Veuve Paul Chaumas, 1884. 2 volumes in-12 de ix, 514 pp., 12 pl. h.t., fig. in- texte pour le premier volume ; (3) ff., 487 pp., 12 pl. h.t., fig. in-texte pour le second volume ; plein maroquin fauve, dos a? nerfs orne? des titres dore?s. Couvertures conserve?es. Reliure moderne. Edition illustre?e au total de 24 pl. h.t. et d'environ 300 figures dans le texte. Bon exemplaire, quelques rousseurs.